logo_50_jahre.jpg

Schwimmen: RSC stellt mit 41 Talenten die größte Mannschaft beim 6. Herbstschwimmfest der TG Rüsselsheim

464194_m0w460h300q75s1v50993_81-16817262_81-16817262_BILD1


Wasserspiele: Luisa Fritz vom Rüsselsheimer SC über 200?m Freistil beim Herbstschwimmfest der TG.

Foto: Uwe Krämer


Obwohl das strahlende Wetter am Wochenende noch einmal zum Besuch des Freibades eingeladen hatte, trafen sich 300 junge Schwimmer aus 20 Vereinen im Rüsselsheimer Lachebad, um beim 6. Herbstschwimmfest der Turngemeinde ihre Kräfte zu messen. Die Gastgeber gingen mit 28 Schwimmern an den Start, die SSV Raunheim startete mit 19 Aktiven, der SKV Mörfelden schickte sechs und der TV Groß-Gerau zehn Aktive ins Wasser. Der RSC stellte mit 41 Talenten die größte Mannschaft. Der Wettkampf war bei dem hohen Starteraufgebot eine gute Vorbereitung auf die hessischen Meisterschaften und Jahrgangsmeisterschaften auf der Kurzbahn, die am 5. November in Baunatal und Fulda ausgetragen werden, zumal die Schwimmer des Kreises den Heimvorteil nutzen konnten.


Die Ergebnisse :

TG Rüsselsheim

Jungen
Jg. 1993 und älter: Thorsten Rumpf (92): 50m Freistil/Brust/Rücken/Schmetterling (0:25,97/1.- 0:32,84/1. - 0:33,76/1.- 0:28,76/1.), 100/200m Lagen (1:06,42/1.- 2:27,76/1.)
Jg. 2003: Tim Kretschmar: 75m Lagen (1:44,59/3.)
Jg. 2001: Noah Krüger: 50m Brust (1:03,21/3.)

Mädchen
Jg. 1994/95: Nadine Schnieder (94): 200m Freistil (2:39,7/2.), 200m Rücken (2:57,13/1.); Annika Burger (95): 200m Rücken (3:05,10/2.)
Jg. 1996/97: Katharina Lindner (96): 50/100/400m Freistil (0:30,88/2.- 1:07,14/3.- 5:13,94/2.), 50/100/200m Rücken (0:34,81/2.- 1:14,1/2.- 2:35,97/1.);
Melanie Ockel (96): 50/100m Schmetterling (0:35,06/3.- 1:23,42/3.); Leandra Maier (96): 50m Freistil (0:31,48/3.), 200m Brust ( 3:12,61/3.);
Vilma Juntunen (97): 200m Lagen ( 3:09,15/3.); Julia Kwoczalla (97): 200m Schmetterling (3:22,17/1.)
Jg. 2001: Hannah Dvorak: 50m Freistil ( 0:40,74/1.); Mona Hassfeld: 50 Freistil (0:44,07/3.)
Jg. 2003: Hanna Wagner: 50m Freistil/Brust/Rücken (0:46,54/1.- 0:59,16/3.- 0:58,44/2.), 75m Lagen (1:25,81/1.)

SSV Raunheim

Jungen
Jg. 1993 und älter: Colin Richter (89): 50/100m Freistil (0:26,70/2.- 1:00,86/2.), 50m Schmetterling (0:30,45/2.)
Jg. 1994/95: Alexander Ewert (95): 50/100/200m Freistil (0:26,54/1.- 0:58,66/1.- 2:13,62/2.), 50/100/200m Rücken (0:30,22/1.- 1:07,06/1.- 2:26,18/1.-)
100m Lagen (1:06,43/1.), 50m Schmetterling (0:28,87/1.); Sven Schneider (95): 50/100/200m Rücken (0:35,20/2.- 1:15,39/3.- 2:40,10/2.),
50/400m Freistil (0:29,50/3.- 5:01,07/1.), 100m Schmetterling (1:15,00/2.)

Mädchen
Jg. 1993 und älter: Jaqueline Fernandes (93): 50/100m Freistil (0:34,42/2.- 1:16,26/2.), 50/100m Schmetterling (0:37,20/3.- 1:22,32/1.);
Michelle Nieth (93): 50m Freistil/Schmetterling (0:32,29/1.- 0:35,84/1.), 50/100m Rücken (0:36,36/1.- 1:22,17/1.)
Jg. 1994/95: Galina Jonat (95): 400m Freistil (6:25,59/3.)
Jg. 1996/97: Anne-Kathrin Peter (96): 50/200m Schmetterling (0:32,02/2.- 2:52,14/2.), 50/400m Freistil (0:30,14/1.- 5:07,83/1.),
100m Lagen (1:13,80/3.), 50m Brust (0:36,70/2.); Nadine Gnutzmann (97): 200m Freistil (2:35,03/3.), 50m Rücken (0:38,21/3.)
Jg. 1998/99: Sonja Lauer (98): 400m Freistil (5:54,36/3.)

Rüsselsheimer SC

Jungen
Jg. 1993 und älter: Martin Kohl (94): 100m Brust (0:38,12/1.- 1:23,46/2.)
Jg. 1994/95: Robert Volb-Nyeste (95): 50/100m Freistil (0:27,81/2.- 1:03,48/3.); Lukas Hahn: 200m Freistil (2:14,90/1.), 50/100m Schmetterling (0:31,77/1.- 1:12,16/2.)
Jg. 1996/97: Martin Steinborn (96): 100m Lagen/Freistil (1:22,51/3.- 1:06,99/2.); Christian Frank (97): 100m Brust (1:32,91/3.)
Jg. 2000: Omid Asalat: 50m Schmetterling (0:51,54/3.); Robin Gattnar: 50/200m Brust (0:50,57/3.- 4:00,00/3.);
 Jasper Grünewald: 100m Lagen (1:20,89/3.), 50/100m Freistil (0:32,13/1.- 1:12,33/1.), 50/100m Rücken (0:37,03/1.- 1:20,21/1.)
Jg. 2001: Kai Zimmermann: 200m Brust (3:48,10/3.), 100m Lagen/Schmetterling/Rücken (1:40,14/2.- 1:52,37/2.- 1:40,26/3.)
Jg. 2002: Daniele Nicoletti, Daniele: 50m Rücken/Brust (0:55,27/1.- 0:57,17/2.), 100m Freistil (2:05,86/2.)
Jg. 2003: Leon Herrlich: 50m Freistil/Rücken/Brust (0:47,41/2.- 0:54,06/2.- 1:02,02/3.)

Mädchen
JG. 1993 und älter: Bianca Kolar (93): 100/200m Lagen (1:19,07/2.- 2:55,02/1.), 100m Brust(1:29,06/1.), 50m Schmetterling (0:36,26/2.)
Jg. 1994/95: Marlisa Roth (94): 100m Rücken (1:17,26/2.); Maria Steinborn: 50/400m Freistil (0:30,51/2.- 5:18,51/2.), 100/200m Lagen (1:18,91/1.- 2:51,44/2.);
Antonia Hocks (95): 200m Brust (3:18,26/2.), 100m Freistil (1:10,85/3.); Elena Martin: 50m Freistil/Schmetterling (0:31,98/3.- 0:35,49/3.)
Jg. 1996/97: Karina Martin (97): 200m Freistil (2:20,07/1.), 100/200m Brust. (1:19,10/2.-2:57,04/2.), 100m Schm. (1:17,20/2.)
Jg. 1998/99: Vanessa Fritz (98): 50m Freistil/Schmetterling (0:32,70/3.- 0:36,42/1.), 100m Lagen (1:24,11/3.); Saskia Schellin: 200m Schmetterling (3:27,51/2.);
Kim Scharning (99): 50m Schmetterling (0:41,29/3.)
Jg. 2000: Luisa Fritz: 100m Brust (1:35,87/3.); Sara Hoffmann: 100/200m Brust (1:33,64/2.- 3:16,82/3.);
Anastasia Krasavina: 50m Schmetterling (0:46,35/2.); Celine Zangenfeind: 100/200/400m Freist. (1:15,34/3.- 2:38,13/2.- 5:40,60/1.), 50 m Rücken (0:41,40/3.)
Jg. 2001: Madlen Kolar: 100/200m Rücken (1:38,25/3.- 3:18,35/2.), 200m Freistil (3:09,57/2.), 100m Lagen (1:30,23/1.)

TV Groß-Gerau

Jungen
Jg. 1993 und älter: Justus Baumgarten (91):100 Lagen/Schm./Freistil/Rücken (1:08,66/3.- 1:06,16/2.- 1:00,77/1.- 1:09,39/1.)
Jg. 2000: Maximilian Koos: 50/100 Brust (0:48,97/1.- 1:48,03/3.)
Jg. 2002: Mika Wiedemann: 50 Freistil/Rücken/Brust (0:47,68/2.- 1:01,02/2.- 1:00,95/3.)

TG 1862 Rüsselsheim (Schwimmabteilung)